украшение / тенденция

Скандинавский стиль гостиной: благородная простота и уют

Что такое скандинавский стиль в интерьере?

Скандинавский стиль интерьера – это одно из самых популярных направлений в мире. Впервые он появился в 20-х годах прошлого века в странах Скандинавии (да, именно так!). Главными особенностями скандинавского стиля являются простота форм, минимализм, лаконичность и функциональность. Сегодня мы рассмотрим, как создать подобный стиль в гостиной и какие элементы должны быть обязательно включены в этот интерьер.

Цветовая гамма гостиной

Для скандинавского стиля характерна сдержанная цветовая гамма, которая включает в себя большое количество светлых оттенков. Так как в Скандинавии зимой очень мало света, то здесь предпочитают использовать максимум света в интерьере. Белый цвет – это символ легкости и света, поэтому он является основным цветом в скандинавском стиле. Он может использоваться как для отделки стен, так и для мебели.

Но скандинавский стиль не ограничивается только использованием белого цвета. В интерьере можно использовать и другие светлые цвета: кремовый, светло-серый, бежевый и т.д. В тоже время, среди такой светлой цветовой гаммы, на фоне которой интерьер становится более просторным, можно использовать яркие и контрастные аксессуары: подушки, пледы, картинки на стенах и прочее.

Какой должна быть мебель в скандинавском стиле?

Мебель в скандинавском стиле обычно имеет строгую, минималистичную форму, которая создает ощущение объемности и простора. Множество резных элементов и декоративных вставок тут не приветствуется. Основным материалом, который используется при производстве мебели, является дерево с ярко выраженными волокнами.

Также, следует упомянуть то, что функциональность мебели также играет ключевую роль в скандинавском стиле. Например, в гостиной можно установить удобные диваны-кровати, которые не только комфортны в использовании, но и одновременно могут раскладываться для создания дополнительного спального места.

Текстильные элементы в скандинавском стиле

Текстильные элементы являются главным дополнением к интерьеру в скандинавском стиле и играют важную роль в создании уюта. Подушки, пледы, текстильные скатерти – вот элементы, которые придают интерьеру душевность.

Различные яркие узоры, например, геометрические фигуры, являются одной из особенностей скандинавского стиля в текстиле. Также для текстиля характерны натуральные материалы: например, шерсть или хлопок. На окнах должны быть легкие занавески из легких и непрозрачных тканей.

Оформление стен в скандинавском стиле

Для стен в скандинавском интерьере применяется гладкая отделка, которая позволяет акцентировать внимание на архитектурных деталях комнаты. В качестве отделки, можно использовать крашеные гипсокартон, обои, панели из дерева или плитки. Вы также можете оформить стены в виде мозаики из маленьких фигурных плиток.

Лучше использовать светлые цвета обоев или специальные цветные текстуры: имитацию кирпича, камня или древесины. Красиво смотрится комбинирование разных цветов и тканевых текстур на стенах в разных частях гостиной.

Освещение в скандинавском стиле

Скандинавский стиль подразумевает максимальное использование естественного света. Поэтому, в гостиную лучше установить большое количество окон, предпочтительно в несколько рядов. Они могут быть снабжены рулонными шторами или жалюзи, которые убираются в мгновение ока.

Также в гостиной должны быть установлены различные светильники: настенные светильники и подвесные светильники в центре комнаты. Помните, что в скандинавском стиле использование подвесных светильников ограничено, они не должны перегружать интерьер и конкурировать с естественным светом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *