украшение

Освещение в ретро-стиле: история и применение

Введение

В последнее время все больше людей обращают внимание на ретро-стиль в интерьере. Ретро-стиль характеризуется наличием элементов, которые были популярны в прошлом веке. Одним из таких элементов является освещение в ретро-стиле. В статье мы рассмотрим историю и применение освещения в ретро-стиле.

История освещения в ретро-стиле

20-е годы XX века

В 20-е годы прошлого века в моде были лампы с наборным стеклом и посеребренным отражателем. Они создавали мягкий свет и красиво смотрелись в интерьере в стиле арт-деко.

30-е годы XX века

В 30-е годы прошлого века освещение в ретро-стиле было более простым и функциональным. Наиболее популярными были настольные лампы с гнездом для пера и переключателем на проводе.

40-е годы XX века

В 40-е годы прошлого века освещение в ретро-стиле было сосредоточено на функциональности и экономии электроэнергии в связи с Второй мировой войной. Популярными были настольные лампы, которые можно было складывать и переносить.

50-е годы XX века

В 50-е годы прошлого века освещение в ретро-стиле стало более ярким и экстравагантным. Популярными были лампы с цветными стеклами и абажурами в форме цветов.

60-е годы XX века

В 60-е годы прошлого века освещение в ретро-стиле стало более функциональным и современным. Популярными были настольные лампы с пластмассовым абажуром и светодиодной подсветкой.

Применение освещения в ретро-стиле

Жилые помещения

Освещение в ретро-стиле хорошо подходит для жилых помещений, особенно в стиле арт-деко или модерн. Для этого можно использовать лампы с наборным стеклом и посеребренным отражателем.

Кафе и рестораны

Освещение в ретро-стиле подходит для кафе и ресторанов, которые хотят создать атмосферу прошлого. Для этого можно использовать лампы с цветными стеклами и абажурами в форме цветов.

Магазины

Освещение в ретро-стиле также может быть использовано в магазинах, чтобы привлечь внимание клиентов и создать уникальный стиль. Для этого можно использовать лампы со специальными узорами на стекле или фигурные абажуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *