украшение

Лампы для кухни: как выбрать правильное освещение

Введение

Кухня — это не просто место, где готовят еду. Это место, где все семья собирается для обеда или ужина, где проводятся длинные вечера за разговорами и играми, где дети делают домашнее задание. Правильное освещение кухни поможет сделать ее более комфортной и функциональной.

Как выбрать правильное освещение для кухни?

Шаг 1: Определить тип освещения

Перед тем, как выбрать лампу для кухни, необходимо определить тип освещения, который будет использоваться. В кухнях обычно используется три типа освещения:

  • Общее освещение: используется для освещения всей комнаты. Обычно это настенные светильники или потолочные люстры.
  • Зоны освещения: используется для освещения конкретных зон в кухне, таких как рабочая поверхность, стол для обеда или островок.
  • Декоративное освещение: используется для создания настроения и украшения кухни. Обычно это подсветка шкафов, полочек или декоративных элементов.

Шаг 2: Учитывать цвет света

Цвет света также очень важен при выборе лампы для кухни. Различные цветовые температуры могут создавать разное настроение и влиять на цветовые оттенки предметов в кухне. Например, теплый свет создает уютную атмосферу, а светлый свет помогает увеличить пространство и сделать кухню более функциональной.

Шаг 3: Выбрать подходящую мощность

Важным фактором при выборе лампы для кухни является ее мощность. Необходимо учитывать размер кухни, количество окон и естественного света, а также количество источников света. Обычно для кухни не меньше 3-х светильников, суммарная мощность которых должна составлять от 300 до 500 ватт.

Шаг 4: Устанавливать светильники на правильной высоте

При установке светильников в кухне необходимо учитывать, на какой высоте они будут расположены. Общее освещение должно находиться на высоте не менее 2,4 метра, а зональное освещение должно находиться ниже 1,2 метров над поверхностью, которую необходимо осветить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *